NTT JAPAN RUGBY LEAGUE ONE 2022 POST SEASON NTT JAPAN RUGBY LEAGUE ONE 2022 POST SEASON

歴史を刻め リーグワンの初代チャンピオンを決める戦いが始まる。この瞬間は、二度と訪れない。FOR ALL.リーグワンの主役は、あなただ。スタジアムで、ジャパンラグビーの新たな歴史を共につくろう。世界最高を楽しもう。"> 歴史を刻め リーグワンの初代チャンピオンを決める戦いが始まる。この瞬間は、二度と訪れない。FOR ALL.リーグワンの主役は、あなただ。スタジアムで、ジャパンラグビーの新たな歴史を共につくろう。世界最高を楽しもう。">

2022 POST SEASON NEWS ニュース

2022 POST SEASON OVERVIEW ポストシーズン概要

*記載の開催日、キックオフ時間はあくまで現時点での予定です。社会情勢その他の変化により変更になる場合があります。

試合 日程 開場 キックオフ 対戦カード 会場
SEMI-FINALS
準決勝①
5/21(土) 12:30 14:30 D1 1位 vs D1 4位 花園
SEMI-FINALS
準決勝②
5/22(日) 12:00 14:00 D1 2位 vs D1 3位 秩父宮
THIRD-PLACE MATCH
3位決定戦
5/28(土) 10:00 12:00 準決勝① 敗者 vs 準決勝② 敗者 秩父宮
FINAL
決勝
5/29(日) 13:00 15:00 準決勝① 勝者 vs 準決勝② 勝者 国立競技場
主催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会および一般社団法人ジャパンラグビーリーグワン
主管 一般社団法人ジャパンラグビーリーグワン
大会名称 NTT JAPAN RUGBY LEAGUE ONE 2022 PLAY-OFFS
NTTジャパンラグビー リーグワン2022 プレーオフトーナメント
日程 2022年5月21日(土)から29日(日)
参加チーム DIVISION 1のリーグ戦暫定順位における上位4チーム
試合数 4試合
競技規則 ワールドラグビーが定める当該年度の競技規則に従う。試合時間は40分ハーフ、ハーフタイムは12分以内とする。
方式 DIVISION 1のリーグ戦暫定順位における上位4チームによるトーナメント戦および3位決定戦
勝敗決定方法

同点の場合は、以下の各号の順序により勝者を決定する。

1. 10 分間の延長戦を実施し、先に得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)したチームを勝者とする。

  • (1) 延長戦は、後半終了 から 5分後に開始する。
  • (2) 延長戦開始まで、両チームはピッチレベルに留まらなければならない。
  • (3) 後半終了後5分以内に、レフリーは両チームのキャプテンを呼び、コイントスを行う。コイントスにより選択権を得たチームのキャプテンが、その場でボール または エリアを選択する。
  • (4) 出場メンバーは後半終了時のメンバーとし、交替・入替についてもそのまま引き継ぐ。
  • (5) 後半終了時に一時退出している選手は、ランニングタイムで時間計測し、制限時間内に復帰の宣告をしなければ、正式な交代となる。(出血交替は 15 分以内、 HIA は 12 分以内)

2. 1.により勝敗が決しない場合はキッキングコンペティションを実施し、勝者を決定する。

  • (1) 延長戦終了後 ただち にコイントスを行い、選択権を得たチームのキャプテンは、先攻または後攻を選択する。
  • (2) 両チームは、 5 名のキッカー およ びキックを行う選手の順番を、キッキングコンペティションの開始前に決定しレフリーへ申告する。延長戦終了時に競技区域にいた選手のみがキッキングコンペティションに参加できる。延長戦終了時にプレーしていない選手(入替・交替した選手、退場、シンビンまたは出血・ HIA の一時交替でピッチにいなかった選手)は、キッキ ングコンペティションに参加 することが できない。
  • (3) キッキングコンペティションは、延長戦終了から 5 分後に開始する 。
  • (4) 両チームは 22 メートルラインより後方の 3 箇所のエリアから、レフリーに申告した選手の順番に従って、両チーム交互にキックを行う。各チーム 5 名の選手の順番に従い、エリアは下記のように定める。
    • 第 1 エリア・第 4 エリア:ゴール真正面
    • 第 2 エリア・第 5 エリア:ゴールに向かって左側、 15 メートルライン上
    • 第 3 エリア:ゴールに向かって右側、 15 メートルライン上
  • (5) 各チーム 5 名ずつ全員がキックを行うまで、 また は、残りのキック数に対していずれかのチームが相手チームの得点を超えることができないと判断されるまで続ける。
  • (6) 5 人蹴っても同点の場合 、再び 1 人目 より 第 1 エリアからキックを行う。ただし、 6 回目以降は 先攻および後攻終了時に得点差がついた時点で 勝者を決定する。
  • (7) キッカーに選出された 5 名はハーフウェイラインで待機をする。キッカー以外の選手およびチームスタッフは、競技区域外(チームベンチ付近)で待機する。

3. 試合中止の判断がなされ、その代替試合の開催も不可能との判断に至った場合 の取扱い については、別途理事会に おいて 定める。

試合 日程 開場 キックオフ 対戦カード 会場
入替戦 第1戦 5/20(金) 17:30 19:00 D1 11位 or 12位 vs D2 2位 秩父宮
5/21(土) 10:30 12:00 D1 10位 or 11位 vs D2 3位 秩父宮
入替戦 第2戦 5/27(金) 17:30 19:00 D2 2位 vs D1 11位 or 12位 花園
5/28(土) 15:10 16:40 D2 3位 vs D1 10位 or 11位 花園
  • ※D2の対戦の順位は、順位決定戦により決定した順位
  • ※D1のNTTドコモレッドハリケーンズ大阪が、リーグ戦11位または12位の場合、10位のチームが入替戦出場
  • ※D2の最終順位1位チームは自動昇格
主催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会および一般社団法人ジャパンラグビーリーグワン
主管 一般社団法人ジャパンラグビーリーグワン
大会名称 NTT JAPAN RUGBY LEAGUE ONE 2022 DIVISION 1/ DIVISION 2 入替戦
NTTジャパンラグビー リーグワン2022 ディビジョン1/ディビジョン2 入替戦
日程 2022年5月20日(金)から28日(土)
参加チーム DIVISION 1またはDIVISION 1トーナメントの10位、11位および12位のチーム
DIVISION 2またはDIVISION 2トーナメントの1位、2位および3位のチーム
試合数 4試合
競技規則 ワールドラグビーが定める当該年度の競技規則に従う。試合時間は40分ハーフ、ハーフタイムは12分以内とする。
方式

以下のチーム間において2回戦で試合を行う。それぞれのチーム間で、上位となったチームは翌シーズンのDIVISION 1に参加し、下位となったチームは翌シーズンのDIVISION 2に参加する。

  • 1. DIVISION 1 または DIVISION 1 トーナメント の 10 位とDIVISION 2 または DIVISION 2 トーナメント の3位
  • 2. DIVISION 1 または DIVISION 1 トーナメント の 11 位とDIVISION 2 または DIVISION 2 トーナメント の2位
  • 3. DIVISION 1 または DIVISION 1 トーナメント の 12 位とDIVISION 2 または DIVISION 2 トーナメント の1位

方式の変更
DIVISION 1に参加するチームにおいて、やむを得ない事由により、翌シーズンのDIVISIOIN 1に参加しないこと理事会が認めたチーム(以下「翌シーズン不参加チーム」という)が生じた場合、以下の対応を行う。

  • 1. DIVISION 2またはDIVISION 2トーナメントの1位から順に、翌シーズン不参加チームと同数の順位までのチームは、DIVISION 1/2入替戦に参加することなく、翌シーズンのDIVISION 1に参加する。当該チームを「D1自動昇格チーム」という。
  • 2. DIVISION 2またはDIVISION 2トーナメントの1位から3位までのチームのうち、前号のD1自動昇格チームを除くチームは、DIVISION 1/2入替戦に参加する。なお、4位以下のチームは、いかなる場合もDIVISION 1/2入替戦に参加しない。
  • 3. 翌シーズン不参加チームを除き、DIVISION 1またはDIVISION 1トーナメントの最下位から順に、前号のDIVISION 1/2入替戦に参加するチームと同数の順位までチームは、DIVISION 1/2入替戦に参加する。
  • 4. 前1号から3号のほか、方式の変更に際して必要な事項は、別途理事会が定める。
勝敗決定方法 勝敗は、(1)勝ち点、(2)勝利数、(3)得失点差、(4)トライ数、(5)トライ後のゴール数、によって決定する((1)が同数の場合に(2)によって決定するものとし、以降も同様とする。)。(1)から(5)により順位が決しない場合、DIVISION 1所属チームを勝者とする。勝ち点の考え方はリーグ戦に準ずるものとする。
試合 日程 開場 キックオフ 対戦カード 会場
入替戦 第1戦 5/21(土) 10:30 12:00 D2 6位 vs D3 2位 or 3位 パロ瑞穂ラ
入替戦 第2戦 5/28(土) 13:00 14:30 D3 2位 or 3位 vs D2 6位 夢の島
  • ※D2、D3の対戦の順位は、順位決定戦により決定した順位
  • ※D3の最終順位1位チームは自動昇格
主催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会および一般社団法人ジャパンラグビーリーグワン
主管 一般社団法人ジャパンラグビーリーグワン
大会名称 NTT JAPAN RUGBY LEAGUE ONE 2022 DIVISION 2/ DIVISION 3 入替戦
NTTジャパンラグビー リーグワン2022 ディビジョン2/ディビジョン3 入替戦
日程 2022年5月21日(土)から28日(土)
参加チーム DIVISION 2またはDIVISION 2トーナメントの4位、5位および6位のチーム
DIVISION 3またはDIVISION 3トーナメントの1位、2位および3位のチーム
試合数 2試合
競技規則 ワールドラグビーが定める当該年度の競技規則に従う。試合時間は40分ハーフ、ハーフタイムは12分以内とする。
方式

以下のチーム間において2回戦で試合を行う。それぞれのチーム間で、上位となったチームは翌シーズンのDIVISION 2に参加し、下位となったチームは翌シーズンのDIVISION 3に参加する。

  • 1. DIVISION 2 または DIVISION 2 トーナメント の4位とDIVISION 3 または DIVISION 3 トーナメント の3位
  • 2. DIVISION 2 または DIVISION 2 トーナメント の5位とDIVISION 3 または DIVISION 3 トーナメント の2位
  • 3. DIVISION 2 または DIVISION 2 トーナメント の6位とDIVISION 3 または DIVISION 3 トーナメント の1位

方式の変更
第13条に定めるD1自動昇格チームが生じた場合、以下の対応を行う。

  • 1. DIVISION 3またはDIVISION 3トーナメントの1位から順に、D1自動昇格チームと同数の順位までのチームは、DIVISION 2/3入替戦に参加することなく、翌シーズンのDIVISION 2に参加する。当該チームを「D2自動昇格チーム」という。
  • 2. DIVISION 3またはDIVISION 3トーナメントの1位から3位までのチームのうち、前号のD2自動昇格チームを除くチームは、DIVISION 2/3入替戦に参加する。なお、4位以下のチームは、いかなる場合もDIVISION 2/3入替戦に参加しない。
  • 3. DIVISION 2またはDIVISION 2トーナメントの最下位から、前号のDIVISION 2/3入替戦に参加するチームと同数の順位までチームが、DIVISION 2/3入替戦に参加する。
  • 4. 前1号から3号のほか、方式の変更に際して必要な事項は、別途理事会が定める。
勝敗決定方法 勝敗は、(1)勝ち点、(2)勝利数、(3)得失点差、(4)トライ数、(5)トライ後のゴール数、によって決定する((1)が同数の場合に(2)によって決定するものとし、以降も同様とする。)。(1)から(5)により順位が決しない場合、DIVISION 2所属チームを勝者とする。勝ち点の考え方はリーグ戦に準ずるものとする。

2022 POST SEASON TICKETS ポストシーズンチケット

PLAY-OFFS
準決勝①/
準決勝②
先行抽選1
(SAKURA CLUB/
JRFUメンバーズ)
先行抽選2
(ラグビーファンID)
先行抽選3
(Ticket RUGBY/
チケットぴあ)
チームファンクラブ
優先発売
一般発売
2022年
4/22(金) 12:00
~4/25(月) 23:59
2022年
4/25(月) 12:00
~4/27(水) 23:59
2022年
4/29(金) 12:00
5/1(日) 23:59
2022年
5/8(日) 20:00~
2022年
5/12(木) 18:00~
PLAY-OFFS
FINAL/3位決定戦
先行抽選1
(SAKURA CLUB/
JRFUメンバーズ)
先行抽選2
(ラグビーファンID)
先行抽選3
(Ticket RUGBY/
チケットぴあ)
チームファンクラブ
優先発売
一般発売
2022年
5/10(火) 12:00
~5/12(木) 23:59
2022年
5/13(金) 12:00
5/15(日) 23:59
2022年
5/14(土) 12:00
~5/16(月) 23:59
2022年
5/22(日) 20:00~
2022年
5/23(月) 18:00~

※チームファンクラブ優先発売は、プレーオフトーナメント出場クラブのお知らせをご確認ください。

DIVISION 1/2 入替戦
および
DIVISION 2/3 入替戦
第1戦
チームファンクラブ
優先発売
第1戦
一般発売
第2戦
チームファンクラブ
優先発売
第2戦
一般発売
2022年
5/13(金) 12:00~
2022年
5/14(土) 12:00~
2022年
5/18(水) 18:00~
2022年
5/19(木) 18:00~

※チームファンクラブ優先発売は、入替戦出場クラブのお知らせをご確認ください。

  • チケット情報ページへ
  • チケットを購入する

2022 POST SEASON BROADCASTING ポストシーズン放送情報

試合 日程 KO 対戦 会場 放送・配信予定
準決勝① 5/21(土) 14:30 東京SG vs BL東京 花園
  • J SPORTS 4
  • J SPORTSオンデマンド 14:20~
  • 日本テレビ(関東)
  • Hulu 14:30~
準決勝② 5/22(日) 14:00 埼玉WN vs S東京ベイ 秩父宮
  • J SPORTS 4
  • J SPORTSオンデマンド 13:50~
  • BS日テレ
  • Hulu 14:00~
3位決定戦 5/28(土) 12:00 準決勝① 敗者
vs 準決勝② 敗者
秩父宮
  • J SPORTS 1
  • J SPORTSオンデマンド 11:50~
  • BS日テレ
  • Hulu 12:00~
決勝 5/29(日) 15:00 準決勝① 勝者
vs 準決勝② 勝者
国立競技場
  • J SPORTS 1
  • J SPORTSオンデマンド 14:50~
  • 日本テレビ系全国ネット
  • Hulu 15:00~
DIVISION 1/2
入替戦 第1戦
5/20(金) 19:00 GR東葛 vs 三重H 秩父宮
  • J SPORTS
  • J SPORTSオンデマンド
5/21(土) 12:00 SA浦安 vs 相模原DB 秩父宮
  • J SPORTS
  • J SPORTSオンデマンド
DIVISION 1/2
入替戦 第2戦
5/27(金) 19:00 三重H vs GR東葛 花園
  • J SPORTS
  • J SPORTSオンデマンド
5/28(土) 16:40 相模原DB vs SA浦安 花園
  • J SPORTS
  • J SPORTSオンデマンド
DIVISION 2/3
入替戦 第1戦
5/21(土) 12:00 SA広島 vs 江東BS パロ瑞穂ラ
  • J SPORTS
  • J SPORTSオンデマンド
DIVISION 2/3
入替戦 第2戦
5/28(土) 14:30 江東BS vs SA広島 夢の島
  • J SPORTS
  • J SPORTSオンデマンド

2022 POST SEASON FORMAT 大会フォーマット

「プレーオフトーナメント」はDIVISION 1 の上位 4 チームによるトーナメント戦。 3 位決定戦まで行う。
1位から 4 位まではプレーオフトーナメントの成績が最終順位となる。
5位~12位はリーグ戦の結果により最終順位を決定する。

※1: RH大阪を含まないその他のチーム(同チームは入替戦不参加のため)
※2: 宗像Bを含まないその他のチーム (同チームは2022シーズンで活動休止のため)